Paso de los Libres (19-5-15): Luego del cierre de las listas el sábado pasado, en nuestra ciudad abrán 9 opciones electorales, siendo que se presume que la polarización se dará fuertemente entre el PJ y ECO, a pesar de ello se presentaron alianzas y partidos, algunas de ellas con una complicada linea ideológica que lleva a pensar que lo único que se privilegió fueron las posturas y ambiciones personales. El próximo 5 de julio develará si el pueblo privilegia la coherencia o el oportunismo.
Así las cosas, el Partido Justicialista (PJ) presentó la siguiente lista a nivel local de candidatos a Concejales:
1- Edgar “Café” Gimenez (Actual Presidente del Colegio de Abogados)
2 2- Sara María Alegre (Actual Concejal en busca de su Reelección)
3- Celeste Ascúa (Presidenta de la Juventud Peronista)
4- Karina Roldán (Trabajadora en ANSES)
5 - Rubén Goya
6 - Antonio Fernández
En tanto Encuentro por Corrientes (ECO) presentó los siguientes nombres como candidatos a Concejales:
1 - Aristóbulo Marticorena (UCR)
2 2 - Wilfredo Collinet (UCR)
3 3 - Susana Espinosa (Actual Presidenta del Concejo Deliberante en busca de su Reelección - UCR)
4 4 - Cecilia Sanabria (ELI)
5 5 - Hugo Mango (Actual Concejal en busca de su Reelección – UCR)
6 6 - María José Sánchez
Entre los partidos políticos que van solos o con alianzas de menor caudal de votos, se encuentra el Partido Federal (PF) con la alianza “Alianza Correntina” que tiene como socios políticos al Partido Autonomista (PA) y Partido Nuevo (PaNu) con los siguiente candidatos:
1 - Ramón “Beto” Baez (Actual Concejal en busca de su Reelección por el PF)
2 - Carlos Riguero (PaNu)
3 - Alejandra “Piyi” Martin (PP)
4 - Juan Ángel Cabral
5 - Eugenio Bravo
6 - María Ramona Maidana
Los representantes del Frente Renovador de Sergio Massa en Paso de los Libres, llevan los siguientes candidatos:
1 - Ana Miño (Proyecto Corrientes)
2 2 - Agustín Vogarín
3 3 - Julián Maiarelo
4 - Sonia D´Oliveira
5 5 - Walter Rodriguez
6 6 - Alejandro Vergara
Por su parte Convocatoria Popular (CP), lleva los siguientes candidatos:
1 1 - Carlos Federico Centurión
2 2 - Eugenia Grassi
3 3 - Mabel Rebés
4 4 - Coco Romero (Barrios Unidos)
5 5 - Nora Martinelli
6 6 - Ana Alvez
El Partido de la Victoria (PV) también irá sólo en esta contienda electoral con los siguientes candidatos:
1 1 - Roberto “Beto” Hantouche (Actual Concejal por el PV en busca de su Reelección)
2 2 - Rubén Loetti
3 3 - Elsa Cristaldo
4 4 - Rosana Sánchez
5 5 - Rodolfo Lima
6 6 - Eduardo Ramos
La alianza Libres Merece Más conformada por Crecer Con Todos, lleva a los siguientes candidatos:
1 1 - Mariela Altamirano
2 2 - Martín White
3 3 - Nadia Montes de Oca
4 4 - Mayra Benitez
5 5 - Claudio Avanzini
6 6 - Andrea Amadeo
El Partido Liberal (PL) que a último momento quebró su alianza con ECO, irá en esta contienda solo con los siguientes candidatos:
1 1 - Beatriz Moreira
2 2 - Santiago Laviosa
3 3 - Mariano Lamarque
4 4 - Claudia Cabrera
5 5 - Angélica “Potota” Diana
6 6 - Andrés Almirón
Los candidatos del Partido Popular (PP) que va sólo y sin alianza son los siguientes:
1 1 - Jorge Ferreyra Dame
2 2 - Pablo Balassanian
3 3 - Teresita Elihaltt
Y para finalizar el PRO en Paso de los Libres lleva a los siguientes candidatos:
1 1 - Andrés Brutti
2 2 - Fernando Cortés
3 3 - Sabrina Carabajal
4 4 - Miguel Hipólito
5 - Carina Paez
6 6 - Romina Ayala
Fuente: Programa Radial "Pensándolo Bien" Zoom FM 95.5
Periodistas: Daniela Bojorque - Romina Arosio
Martes, 19 de mayo de 2015