Sábado, 25 de Mayo de 2024
  
25/05/2024 18:11:57
Política - Deportes
Desafío Iberá 2018
Compartir en Facebook    Compartir este artículo en Twitter    Compartir este artículo en WhatsApp    Imprimir esta nota
Martes, 6 de marzo de 2018

Santo Tomé (6-3-18): Con la participación récord de más de 240 participantes distribuidos en 10 categorías, el día domingo 4 de Marzo se llevó a cabo la cuarta edición del “Desafío Iberá”, el evento deportivo más grande de nuestra ciudad, organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Santo Tome. La competencia comenzó pasadas las nueve de la mañana con la largada de la categoría “Élite”, la cual tuvo lugar en intersección de rutas Nacional 14 y Ruta provincial 40 mas conocido como “El Empalme”, con un trayecto de 95 Km que culminaba en el Paraje Galarza, más precisamente en la propiedad de la Flia. Fleita.

Ya adentrados en ruta Provincial 40, a 35 km de la largada de la categoría “Élite”, se desarrollaba la largada de las demás categorías tanto masculinas como femeninas, entre los cuales se encontraba participando el Intendente Mariano Garay, quien se mostró muy conforme con el desarrollo de la jornada deportiva “primero por participar y compartir con los competidores, también hay que entrenar para por lo menos poder llegar por lo que es un esfuerzo importante”, “Este “Desafío Ibera” para nosotros es un orgullo porque ya hace cuatro años iniciamos esto y fue un éxito y cada año fue creciendo”.

Durante el día estuvieron presentes los Intendentes: Martín Ascua de Paso de los Libres, María Elvira Sánchez de Mercedes , Raúl Hadad de San Roque, y el Senador Provincial Victor “El Negro” Giraud, quienes tuvieron la posibilidad de disfrutar de las bellezas naturales que ofrecen los Esteros del Iberá en su acceso a través del Paraje Galarza.

Mientras se hacía entrega de los premios a los ganadores de las diferentes categorías, se realizó un almuerzo con los ciclistas participantes de Argentina, Brasil y Paraguay, y el público en general que podía acceder al mismo abonando la suma de $150 por persona.

GANADORES POR CATEGORIA

- Elite Masculino

1 Diego Santángelo

2 Martín Romero

3 Fernando j Duarte

4 Enzo Iván Coduti

5 David Sack

- Categoría Máster A

1 Guillermo Enrique

2 David Medina

3 Juan Antonio Almada

4 Germán Gabriel Alegre

5 Germán Giménez

- Máster B

1 Rolando Ahumada

2 Pablo Pardo

3 Antonio Sosa

4 Raúl Alberto Valenzuela

5 Cristian Costa

- Máster C

1 Luis A Rodríguez

2 Daniel Hipólito Barduil

3 Martín Marchessi

4 Carlos A Gutiérrez

5 Raúl Edgar Areco

- Damas Máster A

1 Gisella Martínez

2 María Valeria Soto

3 Carolina Snaider

4 Camila Ayala

5 Marcela Valdivia

- Máster B

1. Carolina Figueredo

2. Cristina E Florido

3 María L de Borgo

4 Daniela E Zurensiski

5 Graciela Lecler

- Máster C

1 Rosa Chamorro Shosh

2 Rosa Martínez

3 Igris Poco.

4 Mirta Isabel Festey

- Elite Femenino

1 Agustina Quiroz

2 Sathya Kuyuk

3 Silvia v Areco

4 María Giménez Gasparri

5 María j Báez

- Máster D

1 Roberto García

2 René A Sartori

3 Óscar O Báez

4 Gregorio C Báez

5 Diego Fleitas

- Promocionales

1 Yonathan Almada

2 Marcelo Javier Soria

3 Javier Vargas

4 Germán A Wdowiak

5 Hernán Kolln


Martes, 6 de marzo de 2018

Copyright ©2008
Surcorrentino.com.ar
Todos los derechos reservados

DESARROLADO POR:
www.chamigonet.com.ar