Viernes, 12 de Abril de 2024
  
12/04/2024 09:06:33
Política Municipal
Feria del Libro y la Cultura de la Frontera en Paso de los Libres: Una Grilla Llena de Diversidad y Arte
Compartir en Facebook    Compartir este artículo en Twitter    Compartir este artículo en WhatsApp    Imprimir esta nota
Martes, 26 de septiembre de 2023

Paso de los Libres (26-9-23): La Feria del Libro y la Cultura de la Frontera se prepara para una nueva edición que promete encantar a amantes de la literatura, el arte y la cultura en general. El evento, organizado por el Municipio de Paso de los Libres a través de la Dirección de Cultura y la Subsecretaría de Gobierno, se llevará a cabo desde el viernes 29 de septiembre hasta el sábado 7 de octubre y presenta una variada grilla de actividades que cautivarán a la comunidad.

A continuación, se presenta un resumen de algunas de las actividades destacadas que los asistentes podrán disfrutar durante estos días:

Viernes 29 de septiembre:

20:00 hs: Inauguración: La ceremonia de apertura marcará el inicio de una semana llena de cultura y conocimiento.

20:30 hs: Muestra "El Camino de la Identidad" en el stand de exhibición. El artista plástico Daniel Cian presentará su trabajo que explorará la noción de identidad en la sociedad contemporánea.

21:45 hs: Producción de Arte Público en la plaza. Bajo la coordinación de José Kura, se llevará a cabo la creación de una obra de arte pública que explorará la cosmogonía de Amado Bompland.

21:00 hs: "Baila Libres" en el escenario principal: Un espectáculo de danza que contará con la participación de varios grupos y academias, incluyendo el Taller Ernesto Montiel, el Instituto Claudia Cabrera, Shazadi de Oriente, Jesica Lino, Ballet Folklore Contemporáneo, Melisa Guardiola, Academia Alma Flamenca, Taragüi Danza (Semillero), Raíces de mi Tierra y Relevé.

22:30 hs: Actuación musical de chamamé: César Frette Trío ofrecerá un emocionante concierto de música tradicional. También estará presente "Garupá" de Homero Chiavarino.

Sábado 30 de septiembre:

16:00 hs: Charla-Taller sobre Muralismo en la plaza, a cargo de José Kura.

16:00 hs: Taller de Lectura en la carpa: "Corrientes, tierra de leyendas" presentado por el Programa Municipal “La Cruz lee”, de La Cruz.

17:00 hs: Narración Oral en la carpa: "Mombe’u yeré".

18:00 hs: Teatro en el escenario principal: "Mon y Mishu" presentado por La Botarga.

18:00 hs: Conferencia sobre Oratoria en la carpa: "¿Cómo potenciar las habilidades para hablar en público?" a cargo de Sebastían Franco.

18:00 hs: Presentación de Libro en el SUM: "Un año como el Primero" de Sabina Nazaruka.

19:00 hs: Presentación de Libro en el SUM: "Prohibido Naufragar" de Graciolina Coffi.

19:30 hs: Narración Oral en el escenario principal: "Mombe’u yeré” (Ronda de cuentos).

20:00 hs: Presentación de Libro en el SUM: "Plaza Internacional 80 años. Libramiento Rivera" de los autores Andrea L. Hamilton Ilha y Eduardo Palermo.

20:30 hs: Teatro en la carpa: "No Estamos Ganando" presentado por Experimento Escenario Teatro.

21:00 hs: Presentación de Medalla y cartas en el SUM: "Primera Medalla Universal de Aimé Bonpland 1773-2023 - Cartas de Aimé Bonpland" por David Guevara.

21:30 hs: Homenaje a Hermanos Sheridan en el escenario principal con la participación de varios ballets y talleres municipales como Ballet y Talleres Municipales: Contemporáneo, Taragüi Danza y Ernesto Montiel; Chamameceras; Sangre Paiubrera; Esencia Guaraní; Los Paiubreros; Cuarteto Cruz del Sur; Quique Sheridan; Nestor y Ariel Acuña; Renaciendo y Renato Fagundes.

Domingo 01 de octubre:

15:00 hs: Taller de Origami en la plaza a cargo de Mariano Orlando Rios López.

15:00 hs: Taller de Actuación en la carpa para mayores de 13 años a cargo de Douglas Pereyra (Uruguayana).

16:30 hs: Hora Peque en el escenario principal con la participación de alumnos/as de Gladis Guadalupe.

17:00 hs: Taller de Poesía desde el Cuerpo en el SUM a cargo de Juana Feü.

18:00 hs: Música en el escenario principal con "El Show de Banda Lunar" presentando su nuevo disco.

18:00 hs: Panel de Trabajo en el SUM: "Panel de Comisión Año Bonplandiano 2023" a cargo de la Comisión.

19:00 hs: Recital de la palabra en el escenario principal con el "Slam-Recital" presentado por Juliana Grossi y Juan Miño.

20:00 hs: Stand-Up Comedy en el escenario principal con Juan Miño.

22:00 hs: Música (Jazz / Blues y Más) con la participación de Milagros Arancet, Fer Gualini & Dario Lezcano Jazz Dúo + Marta Toledo y Néstor Acuña, y Cuarteto de Jazz, además de una celebración especial de 20 años de La Paranca Blues.

Lunes 02 de octubre:

10:30 hs: Charla sobre Motivación Laboral en el SUM, a cargo de la Oficina de Empleo.

15:30 hs: Teatro en la carpa: "Teatricuentos" presentado por el Grupo de Teatro Libres.

18:00 hs: Presentación de Libros en el SUM: "Insurgencia Educativa" y "Cuando Cuidábamos del Fuego" de Carlos Cacho Quirós.

19:00 hs: Presentación de Libros: "ABIRA SEBAG, la luchadora" de Yany Zimerman y "Canta, La música calma del alma los dolores" del Dr. Mirta Zimerman.

20:00 hs: Presentación de Libro: "Convivir" de Claudia Marisa Valentini.

21:00 hs: Danza en el escenario principal: Presentación del Ballet Luiza Quadros y Essência Cia de Dança de Porto Alegre.

22:00 hs: Noche de cumbia con las actuaciones de La Unión, Kiwi, La Fiestera y La Clave.

Martes 03 de octubre:

10:30 hs: Charla sobre Motivación Laboral en el SUM, a cargo de la Oficina de Empleo.

15:00 hs: Teatro en el escenario principal: "As Aventuras de Dom Quixote e Sancho Panca" presentado por la Cia Clandestinos (Uruguayana).

17:00 hs: Presentación de Libro en el SUM: "The Baqueano's Blues - Antología 8 historias Fantásticas" de Leandro Insaurralde.

18:00 hs: Panel "Conociendo a Bonpland" presentado por la Asociación Cultural Bonpland.

20:00 hs: Panel "Escritores/as de Uruguayana" a cargo de la Dirección de Cultura de Uruguayana.

21:00 hs: "Baila Libres" en el escenario principal con la participación de Tamara Conde, Ahlam, Jesica Rolin, Relevé, Ojo de Horus, y Rocio Aldave.

22:00 hs: Noche de Pop/Rock con las actuaciones de Banda Lito, Camaleón (Brasil), Leo Acuña y Amalgama.

Miércoles 04 de octubre:

10:30 hs: Taller de Microrrelatos en el SUM a cargo de Ramón Blanco (Fredy).

15:00 hs: Taller de Idioma y Cultura Guaraní - "Fariña Kara".

16:00 hs: Teatro en la carpa: "La Búsqueda" presentado por el Grupo Vagamundos.

18:30 hs: Clase "Lenguaje del Jazz en la Música Folklórica" a cargo de Demian Ornstein.

18:00 hs: Charla/Taller "Paso de los Libres, ciudad poética" en el SUM por Ramón Blanco (Fredy).

19:00 hs: Presentación de Libros: "Historia y Obra del Primer Consejo Municipal de Villa de Mercedes" de Adriana Vidal Dominguez y "Los Muertos de Plaza de Mayo 1945-1953-1955" de Héctor D. De Arriba.

21.00 hs: Presentación de libro en el escenario principal: "Mencho Caté".

21:30 hs: "Libres Baila" con actuaciones de folclore a cargo de la Academia "El Matrero"- Maximiliano Almirón, Luis Irrazabal, Araceli Da Silva, Marito Martin Grupo, Terruño y Mauro Bonamino Grupo.

Jueves 05 de octubre:

10:30 hs: Taller de Microrrelatos en el SUM a cargo de Ramón Blanco (Fredy).

11:00 hs: Taller "Caminamos hacia la igualdad" en la carpa, presentado por Lorena Bermúdez y Brenda Blinde de la Dirección de la Mujer, Género y Diversidad.

15:00 hs: Taller de formación docente en el SUM: "Dictadura y Democracia, recursos para el aula" por Edgardo Vannucchi.

18:30 hs: Presentación de Libro en el SUM: "Esteros" de Tito López.

19:15 hs: Mesa de lectura en el SUM con la participación de Escritores Mercedeños.

20:00 hs: Teatro en la carpa: "Matecito de Leyendas" presentado por Experimento Escenario Teatro.

20:00 hs: Presentación de Libro en el SUM: "Como grano de polen" a cargo de la Prof. Magister María Silvia Chichizola.

21:00 hs: Danza/Música en la carpa: "Rockola" presentado por El Imaginario.

22:00 hs: Noche de Pagode con las actuaciones de Puro Swing, Amigos Do Pagode, Climatizar y Exaltacao.


Viernes 06 de octubre:

10:00 hs: Comienza el día con una charla imperdible en el SUM: "Educación Para la Paz en el Marco de la Democracia", a cargo de Oriana Rodríguez, Encargada de INADI Paso de los Libres.

11:00 hs: En la carpa, continúa el taller "Caminamos hacia la igualdad", presentado por Lorena Bermúdez y Brenda Blinde de la Dirección de la Mujer, Género y Diversidad.

15:00 hs: Repetición del taller "Caminamos hacia la igualdad" en la carpa, nuevamente a cargo de Lorena Bermúdez y Brenda Blinde.

15:30 hs: Sumérgete en el mágico mundo del teatro en la carpa con la obra "El Soplador de Estrellas", interpretada por Débora Ramón, Agustín Maidana, Paola Gamarra, Naiara Silva y Juan Silva.

17:00 hs: En el SUM, habrá una presentación de libro conmovedora: "Micaela la chica de la sonrisa Eterna" de Santiago García.

18:00 hs: Continúa la presentación de libros en el SUM con "Tecnología de la impunidad" de Jerónimo Guerrero Iraola.

18:00 hs: En el escenario, prepárate para una dosis de free style con Moli y Leno.

19:00 hs: La carpa se llena de poesía con la presentación del libro "Haikus de Guerra y Kewpu Waira, ciudad pedernal" a cargo de Martín I. Raninqueo.

19:00 hs: En el SUM, más presentaciones de libros con "Los Elegidos".

20:00 hs: Sumérgete en un mundo de palabras con la presentación de libro "Malvinas y Derechos Humanos / Antártida y soberanía comunicacional" de Pablo A. Vassel y Marcelo (Chelo) Ayala.

19:00 hs: En el escenario, disfruta de "Encuentros al paso" con producciones de escritoras y escritores libreños, coordinado por Ramón Blanco (Fredy).

20:00 hs: El escenario se llena de ritmo urbano con "Baila Libres", presentando a My dream, Academia de Danzas Urbanas Star, Releve y Studio de Danzas Urbanas Creative Dance.

21:00 hs: La carpa se ilumina con la obra de teatro "¿Y su oficio?", presentada por Pez Dorado Teatro, ganadores de la Fiesta provincial del Teatro.

21:00 hs: En el SUM, continúa la presentación de libros con "Batalla Inconclusa" de Gustavo Campana.

22:00 hs: ¡Prepárate para una noche de rock en el escenario principal! Con las actuaciones de Germán Acuña ELÓ PARIÓ, Talón de Aquiles, Soda Covers y Maycown Reichembach.

Sábado 07 de octubre:

10:00 hs: Inicia el día con una presentación de libro en el SUM: "Violencias del pasado reciente en el nordeste Argentino", coordinado por Daniel Chao, Mayra Maggio y Maria Alejandra Mumbach.

16:00 hs: Disfruta de una tarde creativa en la plaza con el taller "Hora Origami" presentado por Mariano Orlando Rios López.

17:00 hs: En el SUM, conoce las historias detrás de la poesía en la presentación de libro "La frontera del dolor // Sabores con Historias (Poemarios)" a cargo de Carmen del Pilar y Norma Gutren.

18:00 hs: Descubre las aventuras de Diego Maradona en Corrientes con la presentación de libro "Errar con Diego, las andanzas de Maradona en Corrientes" de Augusto Abelanda.

19:00 hs: La presentación de libro continúa en el SUM con "Barrientos" de Luis Polo.

20:00 hs: En el SUM, los escritores libreños presentan una antología literaria que no te puedes perder.

20:00 hs: En el escenario principal, se llevará a cabo la "Elección de la Corte del Carnaval 2024" en una noche llena de color y alegría.

22:00 hs: El evento culmina con un emocionante cierre con comparsas que promete dejar a todos con una sonrisa en el rostro.

Esta es solo una muestra de la rica programación que ofrece la Feria del Libro y la Cultura de la Frontera de Paso de los Libres. Desde charlas literarias hasta presentaciones de libros, danzas folklóricas, música en vivo y mucho más, esta feria promete una semana llena de aprendizaje y entretenimiento para toda la familia. ¡No te pierdas la oportunidad de sumergirte en la cultura y el arte en Paso de los Libres!


Martes, 26 de septiembre de 2023

Copyright ©2008
Surcorrentino.com.ar
Todos los derechos reservados

DESARROLADO POR:
www.chamigonet.com.ar